Проект 500+

Проект «500+»1 призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента по вхождению России в число 10 стран – лидеров по качеству общего образования. Является частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проект направлен на организацию методической поддержки общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся (школы с низкими образовательными результатами, далее — ШНОР), на уровне региона.

Федеральным координатором проекта является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО).

На территории Еврейской автономной области проект стартовал 22 января 2021 года.

В рамках проекта будет реализован комплекс мер по оказанию методической поддержки педагогам, позволит:

• на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением научно-педагогических кадров;
  • активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
  • внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

1 Название проекта связано с 1000-балльной шкалой, которая используется в международных сопоставительных исследованиях качества образования. Если, к примеру, в исследовании PISA (Programme for International Student Assessment – Международная программа по оценке достижений учащихся) средние баллы 15-летних школьников какой-то страны превышают значение 500, можно утверждать, что в этой стране высокий уровень качества образования. Таким образом, название проекта «500+» отражает задачу достижения каждой российской школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Школы-участники, муниципальные координаторы и кураторы проекта

Муниципальный район Школа Муниципальный координатор Куратор
Биробиджанский МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Найфельд» Гугель Екатерина Сергеевна – заместитель начальника отдела образования Солодухина Ольга Владимировна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. И.А. Пришкольника» с. Валдгейм;
Снегирёва Виктория Владимировна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» г. Биробиджана
Ленинский МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Бабстово» Богомолова Наталья Александровна – заместитель начальника отдела образования Прусак Екатерина Валентиновна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Лазарево»;
Разуваева Татьяна Борисовна – директор МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Лазарево»
Облученский МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 п.Теплоозёрск»

Сайчук Екатерина Геннадьевна – заместитель начальника отдела образования Приходько Юлия Михайловна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ среднего общего образования «Школа № 15» пос. Биракан;
Орехова Людмила Николаевна – заместитель директора по учебной работе ЧОУ «Школа – интернат № 27 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 п.Известковый»
Смидовичский МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 с.Даниловка» Барвинская Татьяна Александровна – заместитель начальника отдела образования Семенченко Елена Васильевна – директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 пос. Николаевка»;
Андриянова Людмила Владимировна – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 пос. Николаевка»

от 17.02.2021 № 75
О реализации Дорожной карты регионального проекта Адресной методической помощи (500+) на 2021 год

от 17.02.2021 № 74