Миллионы на благоустройство

05.02.2018
Более сорока миллионов рублей направят в этом году на благоустройство дворов и общественных территорий в ЕАО. Более шести миллионов приходится на Облученский район Еврейская область станет активным участником реализации второго этапа общефедерального проекта «Комфортная городская среда», направленного на благоустройство дворов и общественных территорий. В общей сложности из бюджета страны, самой ЕАО и ее районов на эти цели предстоит потратить в 2018 году более 40 миллионов рублей. Причем Облученский район получит из них более 6-ти миллионов.
Об этом стало известно на совещании, которое под руководством губернатора ЕАО Александра Левинталя прошло в минувший вторник в правительстве автономии. В частности, глава региона отметил, что хоть львиная часть средств (свыше 32 млн рублей) и поступит в ЕАО из федерального бюджета, без обязательного софинансирования со стороны области и ее районов, реализовать проект не получится. Более того, ему потребуется широкая общественная поддержка. Например, в районах, чтобы получить деньги и приступить к реализации программы, предстоит не только собрать предложения жителей по благоустройству дворов тех или иных территорий, но и провести по ним общественные слушания, чтобы выбрать лучшие«Это обязательные требования, - отметил губернатор. – Поэтому эффективность проекта во многом будет зависеть от расторопности органов государственной и муниципальной власти. Предстоит много работать с общественностью, вести активную информационную кампанию, люди должны знать и понимать, каким образом в ЕАО будет реализовываться проект». Губернатор также подчеркнул, что программа «Комфортная городская среда» появилась по инициативе президента страны Владимира Путина. Предложения по ее реализации вошли в одно из ежегодных посланий главы государства Федеральному Собранию, а это значит, что она является обязательной для исполнения.«Речь идет о качестве жизни людей. Именно о таких простых вещах, как чистые, красивые дворы, наличие условий для отдыха всегда говорят на встречах с нами жители области. Об этом же говорил и президент. Поэтому успешная реализация проекта должна стать для нас делом чести, одной из приоритетных задач на ближайшее время», - заявил глава региона. Кстати В 2017 году в ЕАО рамках первого этапа проекта «Комфортная городская среда» в поселке Теплоозерск реконструировали площадь и один из дворов. В 2018 году деньги должны получить шесть поселений района: Облученское (2 млн 592 тыс.), Известковское (368 тыс.), Бираканское (487 тыс.), Кульдурское (384 тыс.), Теплоозерское (1 млн 300 тыс.), Бирское (1 млн 69 тыс.).