Педагоги тоже учатся!

• 26 ноября 2019

Педагоги тоже учатся!

Методические дни как форма обобщения и распространения лучшего опыта работы школ по реализации федерального государственного образовательного стандарта практикуются в Облученском районе с 2014 года.
    Очередной методический день, прошедший на базе школы № 2 г. Облучье, был посвящен теме формирующего оценивания как ресурса повышения качества образования. В настоящее время традиционная система оценивания уже не даёт нужных результатов, поэтому необходимо искать новые подходы и инструменты.
    Более сорока педагогов Облученского района познакомились с опытом коллег по использованию элементов формирующего оценивания в образовательном процессе, которые позволяют учителю мотивировать к учебе разные группы детей, ставить цели на урок вместе с учениками и достигать их, формулировать конкретные критерии успешности урока и оценивать учеников на их основе, создавать атмосферу продуктивной работы в классе, развивать навыки мышления всех групп учеников.
    Встреча началась со вступительного слова заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя русского языка и литературы Касимовой Татьяны Николаевны, которая кратко познакомила участников мероприятия с темой методического дня.
    Затем педагоги разделились на две секции: «Делаем оценивание интересным» и «Использование веб-инструментов для формирующего оценивания», в рамках которых посетили открытые уроки и занятия внеурочной деятельности, где учителя начальных классов, математики, истории и обществознания, русского языка и литературы, физической культуры наглядно продемонстрировали различные приемы формирующего оценивания: графические схемы, «дорожка успеха», «цветок», «две звезды и желание», «дерево знаний», элективный выборочный тест, одноминутное эссе, критериальное оценивание, трехминутная пауза и тематический лист. Уроки проходили параллельно в нескольких классах.
    В завершении встречи были подведены итоги работы. Каждый из педагогов школы № 2 г. Облучье рассказал о том, какой из методов формирующего оценивания он использует в учебном процессе и как это позволяет повысить образовательный результат в классе.
    Участники методического дня уехали, обогащенные новыми знаниями, которые, несомненно, будут применять в практической деятельности.
    Следующий методический день со своим опытом работы представит школа № 15 поселка Биракан. Он пройдет в декабре текущего года.

Дата изменения: 26.11.2019 17:13:31