Памятка населению!

• 27 ноября 2019

Памятка населению!

Зима вступила в свои права! Стремясь поддержать тепло в домах, население активно начинает использовать электронагревательные приборы, газовые плиты, в связи, с чем возрастает нагрузка на электросети, что может привести к возникновению пожаров. В частных домах жители интенсивно топят отопительные печи, поэтому большое количество пожаров возникает именно в частном жилом секторе. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

Чтобы предотвратить возникновение пожара:
    - Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы
    - Не пользуйтесь поврежденными розетками
    - Не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы
    - Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, газовые плитки, топящиеся печи. И ни в коем случае не поручайте наблюдение за ними малолетним детям!
    - Не сушите над электронагревательными приборами белье, одежду, обувь
    - Не разжигайте дрова в печи и камине бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями
    - Не топите печи с открытыми дверцами
    - Не перекаливайте печи, а также не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них
    - Не выбрасывайте не затушенные угли и золу вблизи строений

- Содержите в исправном состоянии электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации
    - Храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей
    - Перед растопкой печей проветрите топливник, затем убедитесь, есть ли тяга в дымоходе
    - Прибейте металлический лист размером не менее 0,5-0,7 метра на деревянном полу перед топочной дверцей печи
    - Топите печи при закрытых дверцах
    - По возможности очищайте от сажи дымоходы и отопительные печи

При обнаружении первых признаков пожара немедленно сообщайте в службу спасения по телефону «101» или «112», а также в ЕДДС Облученского района – 43-9-11.

И помните! Огонь ошибок не прощает!

Дата изменения: 27.11.2019 14:09:56