Школьникам рассказали о правах и ответственности⠀

• 18 ноября 2020

Школьникам рассказали о правах и ответственности⠀

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребёнка. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребёнка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребёнка. В связи с этим, 20 ноября считается днем, посвящённым всем детям мира.
    В канун Дня правовой помощи детям сотрудники Облученской районной прокуратуры ЕАО посетили школу #2 г. Облучье.
    Цель встречи - повысить правовую компетенцию учащихся, развить интерес к вопросам правового образования.
    О мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, о правах и обязанностях, о степени ответственности и вины подростков шёл разговор на встрече. Беседа дополнялась жизненными примерами с разбором возможных ситуаций.
    Школьники внимательно слушали представителей закона, активно участвовали в обсуждении, задавали интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.
    Беседы по правым знаниям среди учеников 5-11 классов провели Эрлих Кристина Александровна, помощник прокурора Облученского района, юрист 3 класса, а также Крюкова Александра Андреевна старший помощник прокурора Облученского района, младший советник юстиции.
    Подобные встречи не только повышают правовую грамотность подрастающего поколения, но и формируют основы законопослушного поведения.

Дата изменения: 19.11.2020 09:18:22