Заседание коллегии

Заседание коллегии 31.01.2020

30 января состоялось первое в этом году заседание коллегии при главе администрации Облученского муниципального района. В работе совещательного органа приняли участие помощник прокурора Облученского района Виталий Поляков, заместитель начальника полиции ОМВД России по Облученскому району ЕАО Андрей Захаров, главы поселений и руководители ресурсоснабжающих организаций.
Основной темой заседания стал насущный и злободневный вопрос – прохождение отопительного периода на территории района.
Начальник отдела районного хозяйства Лариса Кобызова доложила, что отопительный период проходит без серьезных сбоев в работе котельного оборудования. Организациями, обеспечивающими теплом поселения, заключены договора на поставку угля и топлива.
Тем не менее, острой остается проблема нарушения температурного режима в поселениях, которые обслуживает ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс». Граждане жалуются на низкие температуры в жилых домах, школах. Поступают жалобы с пос. Теплоозерск от жильцов по ул. Лазо и Бонивура. В связи с этим руководителю ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» настоятельно рекомендовано решить вопрос по нормализации температурного режима в этих домах. Главе Бирского городского поселения организовать проверку школы и котельной.
Отмечена низкая собираемость платежей за услуги ЖКХ. В частности, в с. Будукан и с. Двуречье. Главам поселений поручено создать комиссии по контролю за собираемостью платы за услуги теплоснабжения с населения. Руководителям ресурсоснабжающих организаций необходимо раз в неделю предоставлять информацию главам поселений о результатах собираемости платы за услуги теплоснабжения.
Для успешного прохождения отопительного периода перед органами местного самоуправления стоит еще одна основная задача – реализация программы «Модернизация объектов ЖКХ». Значительная часть объектов в Облученском районе нуждается в модернизации. Среди наиболее проблемных - пос. Теплоозерск, пос. Лондоко-завод, пос. Бира, с. Семисточный, с. Будукан. В этих населенных пунктах необходимо провести модернизацию котельных, реконструкцию тепловых сетей и т.д. Глава Облученского района Виктор Орёл оценил работу по реконструкции теплотрассы в пос. Теплоозерск как неудовлетворительную. Он настоятельно рекомендовал главе Теплоозерского городского поселения срочно обратиться в управление ЖКХ и проработать вопрос по тепловым сетям.
На заседании была затронута тема о двойных квитанциях за услуги ЖКХ в г. Облучье. Глава Облученского городского поселения Евгений Рекеда пояснил, что в феврале текущего года абоненты, пользующиеся услугами парокотельной, получат квитанции с единым лицевым счетом, по которому будет производиться оплата коммунальных услуг, как за отопление, так и за потребленную электроэнергию. Несвоевременная оплата коммунальных услуг будет чревата отключением электроэнергии. Что, в свою очередь, должно положительно повлиять на уровень собираемости оплаты за потребленные коммунальные услуги.
В завершение члены коллегии рассмотрели вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года. Главам поселений необходимо закончить работу по приведению адресного хозяйства в нормативное состояние.

Дата изменения: 04.02.2020 11:18:36