Заседание коллегии

• 28 октября 2021

Вопросы прохождения отопительного периода, реализации законодательства при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, деятельности регионального оператора ООО «Дом-Строй», реализации программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья обсудили на очередном заседании коллегии.

Заседание прошло под председательством главы Облученского района Евгения Рекеды при участии депутата Законодательного Собрания ЕАО Александра Рамазанова, председателя районного Собрания депутатов Натальи Василенко, глав поселений и руководителей ресурсоснабжающих организаций.

Перед началом коллегии заведующая филиалом социальной службы на дому в Облученском районе Татьяна Бабич проконсультировала глав поселений о том, что в районе действует программа «Социальный контракт». Благодаря данной программе малоимущие семьи могут получить финансовую помощь, а также возможность приобрести предметы первой необходимости, мебель и т.д. Государственная социальная помощь на основании контракта предоставляется в виде ежемесячной или единовременной денежной выплаты и назначается на срок не более 12 месяцев, исходя из содержания программы социальной адаптации. Размер выплаты до 250 000 рублей, в зависимости от направления (поиск работы, профобучение, дополнительное профобразование, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации).

На повестку заседания коллегии было вынесено четыре вопроса.
    Информацию о реализации законодательства при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев представила заместитель главы администрации по вопросам экономики и финансам Татьяна Горохова. Бездомные животные – проблема, которую невозможно решить с помощью простых и быстрых мер. В соответствии с действующим законодательством у органов местного самоуправления нет полномочий по строительству приюта, для этого необходимо принять нормативную базу, внести изменения в действующее законодательство. Департамент сельского хозяйства разрабатывает методические рекомендации в данной сфере. В настоящее время земельный участок под строительство приюта выделен, ведутся работы по его обустройству. Программа ОСВВ, которая сейчас действует на территории области, подразумевает отлов, а затем выпуск животных на прежнее место обитания. Глава района считает, целесообразно было бы создать межмуниципальный приют на территории области.

Центральным на заседании коллегии стал вопрос о деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Дом-Строй» на территории Облученского района. Как отметила начальник отдела районного хозяйства Лариса Кобызова, не во всех поселениях имеются оборудованные места накопления ТКО. Причина – отсутствие средств в бюджетах поселений. Главами ведется организационная работа по включению заявок на приобретение мусорных контейнеров и площадок во все различные государственные программы, финансируемые из областного бюджета. В ходе обсуждения данного вопроса было озвучено несколько проблем. Так региональный оператор начал выставлять квитанции тем людям, которые живут в частном секторе и у которых еще нет контейнеров, а также жильцам многоквартирных домов, на территории которых есть нечищеные выгребные ямы. В ближайшее время этот вопрос должен решиться.

Далее члены коллегии обсудили ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на период 2019-2025 годы. В программу включены Облученское, Известковское, Бирское, Теплоозерское городские и Пашковское сельское поселения. Реализация программы осуществляется в шесть этапов, каждый этап выполняется в течение двух лет. Это позволяет скоординировать работу органов власти и помогает своевременно выполнить обязательства перед гражданами.

Немало нареканий вызвал вопрос подготовки и прохождения отопительного периода. В домах, отапливаемых центральной котельной г. Облучье, отопительный сезон начался с рядом проблем. Что в свою очередь связано с проведением ремонтных работ. Председатель районного Собрания депутатов Наталья Василенко задала вопрос, будет ли произведен перерасчет за тепло. Как заверил представитель Облэнергоремонт плюс, квитанции жильцам придут автоматически с перерасчетом. Необходимости писать заявления нет. Глава муниципалитета Евгений Рекеда обратил внимание ресурсоснабжающих организаций на утепление теплотрасс. В ближайшее время работы должны быть выполнены. Актуальным остается вопрос собираемости платежей за коммунальные услуги. Ведется претензионная работа с судебными приставами. Глава района рекомендовал усилить данную работу.

С критикой в адрес глав поселений выступил депутат Заксобрания области Александр Рамазанов. Он подчеркнул, что работа по информированию населения по вопросам подготовки и прохождения отопительного сезона ведется недостаточно. Если бы у людей было понимание, что существуют проблемы в определенных населенных пунктах, то не было бы столько жалоб

.

Дата изменения: 29.10.2021 13:39:57